肉団子とれんこんたっぷり黒酢あんです。
| 内容量 | 220g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC147 |
肉団子とれんこんたっぷり黒酢あんです。
冷凍庫で保管ください。解凍後は未開封の時冷蔵庫で20日くらいお日保ちします。解凍後湯煎で温めてお召し上がりください。
湯煎で温め、お皿に盛り付けます。
たっぷりの黒酢が入っています。このくらいで盛り付けるとたれが袋にこのくらい入っています。
ぜひ玉ねぎとピーマンをこれくらい用意していただき
フライパンに少しの油を入れて塩をほんの少しぱらりとふって炒めます。
肉団子とれんこんと黒酢あんを全部入れて炒め合わせます。
この時肉団子のパックは
あらかじめ湯煎で温めておいた方がいいです。肉団子の中まで温まるのに湯煎の方がいいからです。
玉ねぎとピーマンはほんの少し炒めて火の通りが6割〜7割くらいだなというタイミングで肉団子と黒酢を入れるのがコツです。炒め合わせているうちにも、火を止めても熱は入りますから炒め過ぎないのが美味しいです。
ご飯のお供に熱々をどうぞ
商品情報
| 内容量 | 220g |
| 原材料 | <肉団子>豚ひき肉(国産)、玉ねぎ(国産)、澱粉、砂糖、醤油、食塩、生姜、黒胡椒、<ソース>レンコン(国産)、黒酢、みりん、醤油、砂糖、澱粉(一部に豚肉、小麦、大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) 冷凍庫で保管ください。解凍後は未開封の時冷蔵庫で20日くらいお日保ちします。解凍後湯煎で温めてお召し上がりください。 |
| 栄養成分表示(1袋(220g)当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 402.0kcal |
| たんぱく質 | 17.3g |
| 脂質 | 14.8g |
| 炭水化物 | 45.3g |
| 食塩相当量 | 3.4g |
クチコミ評価・レビュー
| noto様 | 投稿日:2026年04月18日 |
おすすめ度:
|
|
|
初めて購入しました。
肉団子は肉の風味がしっかり感じられ またお野菜を加えてボリュームアップでき 子供から大人まで美味しくいただける癖のない 美味しさです。 常備したいと思いました。 |
|
| コスモス様 | 投稿日:2026年04月15日 |
おすすめ度:
|
|
|
インスタライブをみて野菜足して作りました。
パプリカはなかったので、ピーマンと山芋を足しました。 黒酢餡もたっぷりでおいしかったです。 肉団子が我が家には大きすぎたので星4です。 お店からのコメント |
|
| いわし雲様 | 投稿日:2026年02月21日 |
おすすめ度:
|
|
|
疲れている時は袋を温めて、何も加えずそのままいただいてしまうこともありますが、たれがとても美味しく、たっぷり入っているので、もったいなかったなと後悔することも。
赤色と黄色のパプリカを焼いてたれにからめて肉団子と一緒に食べると見た目もカラフルで、ボリュームもある大満足の一品になります。 肉団子も程よく柔らかいので、高齢の両親も大変気に入っていて、冷凍庫のストックが無くなるとリクエストされます。 お店からのコメント |
|





















お店からのコメント